库提体育网

您现在的位置是: 首页 > 球员动态

文章内容

亚运会拳击冠军_亚运会拳击锦标赛

tamoadmin 2024-06-08
1.亚运会比赛项目有哪些2.杭州亚运会项目时间3.杭州亚运会中国队名单4.有谁知道中国拳王邹市明的简介啊?5.杨柳拳击运动员简介6.杭州亚运会比赛项目表7.20

1.亚运会比赛项目有哪些

2.杭州亚运会项目时间

3.杭州亚运会中国队名单

4.有谁知道中国拳王邹市明的简介啊?

5.杨柳拳击运动员简介

6.杭州亚运会比赛项目表

7.2023亚运会有哪些比赛项目参加

亚运会拳击冠军_亚运会拳击锦标赛

杭州体育馆是亚运会拳击项目比赛场馆及附属训练场馆。

杭州体育馆位于杭州市拱墅区,地处亚运村西北侧且相距10公里,包含比赛馆及附属训练馆。体育馆始建于1966年,为文保建筑,因其独特的马鞍形屋面造使得其成为20世纪杭州市标志性体育建筑设施。体育馆符合举办各类体育比赛、群众性体育活动,文艺演出和大型会展的要求。

自2001年11月10日重新使用以来,先后完成了市委、市政府交办的2001年“西博会”闭幕式、“春风行动”大型义演晚会等重要任务,承办了CBA2002——2003赛季浙江万马篮球队主场、第十二届省运动会(成年部)篮球比赛、体育舞蹈比赛、华东地区太极拳锦标赛、以及俄罗斯、奥地利、匈牙利等国家艺术团的演出等体育比赛、文体活动。

2023杭州亚运会其他场馆介绍:

1、滨江体育馆

滨江体育馆为亚运会羽毛球项目比赛场馆及训练场馆,位于杭州市滨江区,在亚运村东南方向且相距约9.4公里,含主比赛馆及热身馆。总建筑面积58224平方米,观众席位数3900个。

2、中国杭州电竞中心

中国杭州电竞中心位于拱墅区,承担亚运会电子竞技比赛项目比赛,西北侧隔东新路与上塘河世遗生态带相邻,东北侧为宣杭铁路及杭宁高铁,南侧隔石祥路与城市次中心“杭州新天地”相邻。该场馆占地12838平方米,建筑面积79790平方米,坐席4087个,为续建场馆。

以上内容参考:百度百科-杭州体育馆

亚运会比赛项目有哪些

杭州亚运会比赛项目中的武道项目包括拳击、跆拳道、散打、空手道及武术团体赛。

1、拳击

体育运动项目之一。运动员双手戴拳套,用各种拳法和步法,击打对方。以击中对方的头部、身体正面等规定部位为有效,并以击倒对方为目标。被击倒者在裁判员呼数至“10”仍未站起,即为失败;如双方均未被击倒,则按有效打击次数等评分决定胜负。运动员按体重划分级别。比赛有业余和职业之分。

2、跆拳道

是现代奥运会正式比赛项目之一,是一种主要使用手及脚进行格斗或对抗的运动。跆拳道起源于朝鲜半岛,早期是由朝鲜三国时代的跆跟、花郎道演化而来的,韩国民间流行的一项技击术。总之,现代的跆拳道是结合当代东亚武技之长的韩国发源武术运动之一。

3、 散打

又称散手,是中国发源的搏击。散打不追求花式,目的是通过散打技法的灵活、巧妙的应用,来战胜对方。散打的招法动作分为实战姿势、步法、拳法、腿法、摔法、防守法五类,根据各种各样的武术散打各自不同的表现形式、性质、价值、功能来划分,可以将散打分为竞技散打、实用散打、演练散打三类。

4、空手道

“空手道”主要是以空手和赤足进行搏击格斗,其基本原则是将自己的身体磨炼成有效武器,把握时机对敌人的攻防进行有效的防御与还击。空手道起源于15世纪,1964年10月,全日本空手道联盟成立,1970年,首届世界空手道锦标赛在日本东京举办,并成立了世界空手道联合会,从此奠定了体育空手道发展的基石。1994年10月,空手道入选第十二届亚运会正式比赛项目。

5、武术团体赛

1977年8月在内蒙古自治区举行的全国武术比赛,参赛和表演的拳、械套路有60多种,参赛单位有27个,运动员有438名。由于参赛运动员及参赛项目过多,不利于评定名次和裁判工作,也不符合体育公平竞争的原则,故自1985年开始,为促进各地优秀运动员运动技术的水平提高,全国武术比赛开始按团体赛和个人赛两种形式进行,上半年举行团体赛和个人资格赛,下半年举行个人赛。

杭州亚运会项目时间

1、田径

2、游泳

3、水球

4、跳水

5、足球

6、篮球

7、排球

8、曲棍球

9、羽毛球

10、拳击

11、摔跤

12、举重

13、射击

14、射箭

15、帆船

16、体操

17、柔道

18、自行车

19、赛艇

20、皮划艇

21、马术

22、击剑

23、兵兵球

24、网球

25、手球

26、高尔夫球

27、藤球

28、保龄球

29、卡巴迪

30、跆拳道

杭州亚运会中国队名单

杭州亚运会项目比赛时间如下:竞技性比赛、球类比赛、对抗性比赛、水上比赛。

1、竞技性比赛

霹雳舞

杭州亚运会霹雳舞项目比赛时间为10月6日-7日,在拱墅运河体育公园体育馆举行,共产生2枚金牌。

田径

杭州亚运会田径项目比赛时间为9月29日-10月5日,在杭州奥体中心体育场举行,共产生48枚金牌。

铁人三项

杭州亚运会铁人三项项目比赛时间为9月29日-10月2日,在淳安界首体育中心铁人三项赛场举行,共产生3枚金牌。

马术

杭州亚运会马术项目比赛时间为9月26日-10月6日,在桐庐马术中心举行,共产生6枚金牌。

现代五项

杭州亚运会现代五项项目比赛时间为9月20日-24日,在富阳银湖体育中心举行,共产生4枚金牌。

公路自行车

杭州亚运会公路自行车项目比赛时间为10月3日-5日,在淳安界首体育中心公路自行车赛场举行,共产生4枚金牌。

场地自行车

杭州亚运会场地自行车项目比赛时间为9月26日-29日,在淳安界首体育中心自行车馆举行,共产生12枚金牌。

山地自行车

杭州亚运会山地自行车项目比赛时间为9月25日,在淳安界首体育中心山地自行车赛场举行,共产生2枚金牌。

竞速小轮车

杭州亚运会竞速小轮车项目比赛时间为10月1日,在淳安界首体育中心小轮车赛场举行,共产生2枚金牌。

射箭

杭州亚运会射箭项目比赛时间为10月1日-10月7日,在富阳银湖体育中心举行,共产生10枚金牌。

举重

杭州亚运会举重项目比赛时间为9月30日-10月7日,在萧山体育中心体育馆举行,共产生14枚金牌。

蹦床

杭州亚运会蹦床项目比赛时间为10月2日-3日,在黄龙体育中心体育馆举行,共产生2枚金牌。

艺术体操

杭州亚运会艺术体操项目比赛时间为10月6日-7日,在黄龙体育中心体育馆举行,共产生2枚金牌。

竞技体操

杭州亚运会竞技体操项目比赛时间为9月24日-29日,在黄龙体育中心体育馆举行,共产生14枚金牌。

象棋

杭州亚运会象棋项目比赛时间为9月28日-10月7日,在杭州棋院(智力大厦)棋类馆举行,共产生3枚金牌。

国际象棋

杭州亚运会国际象棋项目比赛时间为9月24日-10月7日,在杭州棋院(智力大厦)棋类馆举行,共产生4枚金牌。

桥牌

杭州亚运会桥牌项目比赛时间为9月27日-10月6日,在杭州棋院(智力大厦)棋类馆举行,共产生3枚金牌。

围棋

杭州亚运会围棋项目比赛时间为9月24日-10月3日,在杭州棋院(智力大厦)棋类馆举行,共产生3枚金牌。

射击

杭州亚运会、手枪、飞碟项目比赛时间为9月24日-10月1日,在富阳银湖体育中心举行,共产生33枚金牌。

滑板

杭州亚运会滑板项目比赛时间为9月24日-27日,在钱塘轮滑中心举行,共产生4枚金牌。

轮滑

杭州亚运会轮滑项目比赛时间为9月30日-10月7日,在钱塘轮滑中心举行,共产生12枚金牌。

武术

杭州亚运会武术项目比赛时间为9月24日-28日,在萧山瓜沥文化体育中心举行,共产生15枚金牌。

2、球类比赛

足球

杭州亚运会足球项目比赛时间为9月19日-10月7日,在黄龙体育中心体育场、临平体育中心体育场、上城体育中心体育场、萧山体育中心体育场、金华体育中心体育场。

浙江师范大学东体育场、温州奥体中心体育场、温州体育中心体育场等场馆举行,决赛计划在黄龙体育中心体育场举行,共产生2枚金牌,男子、女子组各一枚。

篮球

杭州亚运会篮球项目比赛时间为9月26日-10月7日,在杭州奥体中心体育馆、浙江大学(紫金港校区)体育馆、绍兴奥体中心体育馆举行,决赛在杭州奥体中心体育馆举行,共产生2枚金牌。

三人篮球

杭州亚运会三人篮球项目比赛时间为9月25日-10月1日,在德清地理信息小镇篮球场举行,共产生2枚金牌。

排球

杭州亚运会排球项目比赛时间为9月19日-10月7日,在杭州师范大学(仓前校区)体育馆、德清体育中心体育馆、临平体育中心体育馆、中国轻纺城体育中心体育馆举行,决赛在杭州师范大学(仓前校区)体育馆和临平体育中心体育馆举行,共产生2枚金牌。

沙滩排球

杭州亚运会沙滩排球项目比赛时间为9月19日-28日,在宁波半边山沙滩排球中心举行,共产生2枚金牌。

手球

杭州亚运会手球项目比赛时间为9月24日-10月5日,在浙江工商大学文体中心、浙江师范大学(萧山校区)体育馆举行,决赛在浙江工商大学文体中心举行,共产生2枚金牌。

羽毛球

杭州亚运会羽毛球项目比赛时间为9月28日-10月7日,在滨江体育馆举行,共产生7枚金牌。

垒球

杭州亚运会垒球项目比赛时间为9月26日-10月2日,在绍兴棒(垒)球体育文化中心举行,共产生1枚金牌。

曲棍球

杭州亚运会曲棍球项目比赛时间为9月22日-10月7日,在拱墅运河体育公园体育场举行,共产生2枚金牌。

高尔夫球

杭州亚运会高尔夫球项目比赛时间为9月28日-10月1日,在西湖国际高尔夫球场举行,共产生4枚金牌。

网球

杭州亚运会网球项目比赛时间为9月24日-30日,在杭州奥体中心网球中心举行,共产生5枚金牌。

壁球

杭州亚运会壁球比赛时间为9月26日-10月5日,在杭州奥体中心国博壁球馆举行,共产生5枚金牌。

藤球

杭州亚运会藤球项目比赛时间为9月24日-10月7日,在金华体育中心体育馆举行,共产生6枚金牌。

板球

杭州亚运会板球项目比赛时间为9月19日-10月7日,在浙江工业大学(屏峰校区)板球场举行,共产生2枚金牌。

棒球

杭州亚运会棒球项目比赛时间为9月24日-10月7日,在绍兴棒(垒)球体育文化中心举行,共产生1枚金牌。

七人制橄榄球

杭州亚运会七人制橄榄球项目比赛时间为9月24日-26日,在杭州师范大学(仓前校区)体育场举行,共产生2枚金牌。

3、对抗性比赛

拳击

杭州亚运会拳击项目比赛时间为9月24日-10月5日,在杭州体育馆举行,共产生13枚金牌。

跆拳道

杭州亚运会跆拳道项目比赛时间为9月24日-28日,在临安体育文化会展中心体育馆举行,共产生13枚金牌。

摔跤

杭州亚运会摔跤项目比赛时间为10月4日-7日,在临安体育文化会展中心体育馆举行,共产生18枚金牌。

柔道

杭州亚运会柔道项目比赛时间为9月24日-27日,在萧山临浦体育馆举行,共产生15枚金牌。

柔术

杭州亚运会柔术项目比赛时间为10月5日-7日,在萧山临浦体育馆举行,共产生8枚金牌。

克柔术

杭州亚运会克柔术项目比赛时间为9月30日-10月2日,在萧山临浦体育馆举行,共产生7枚金牌。

击剑

杭州亚运会击剑项目比赛时间为9月24日-29日,在杭州电子科技大学击剑馆举行,共产生12枚金牌。

卡巴迪

杭州亚运会卡巴迪项目比赛时间为10月2日-7日,在萧山瓜沥文化体育中心举行,共产生2枚金牌。

4、水上比赛

水球

杭州亚运会水球项目比赛时间为9月24日-10月8日,在黄龙体育中心游跳馆举行,共产生2枚金牌。

龙舟

杭州亚运会龙舟项目比赛时间为10月4日-6日,在浙江温州龙舟运动中心举行,共产生6枚金牌。

皮划艇激流回旋

杭州亚运会皮划艇激流回旋项目比赛时间为10月5日-7日,在富阳水上运动中心举行,共产生4枚金牌。

赛艇

杭州亚运会赛艇项目比赛时间为9月20日-25日,在富阳水上运动中心举行,共产生14枚金牌。

帆船

杭州亚运会帆船项目比赛时间为9月20日-27日,在宁波象山亚帆中心举行,共产生14枚金牌。

跳水

杭州亚运会跳水项目比赛时间为9月30日-10月4日,在杭州奥体中心游泳馆举行,共产生10枚金牌。

花样游泳

杭州亚运会花样游泳项目比赛时间为10月6日-8日,在杭州奥体中心游泳馆举行,共产生2枚金牌。

皮划艇静水

杭州亚运会皮划艇静水项目比赛时间为9月30日-10月3日,在富阳水上运动中心举行,共产生12枚金牌。

马拉松游泳

杭州亚运会马拉松游泳项目比赛时间为10月6日-7日,在淳安界首体育中心游泳赛场举行,共产生2枚金牌。

赛事项目

杭州亚运会共有40个大项,61个分项,481个小项,将诞生481块金牌。项目设置包括绝大部分的奥运会项目以及武术、藤球、板球、克柔术、柔术等亚洲各地区体育文化特色项目,还设置了滑板、攀岩、电子竞技等青少年喜爱的新兴项目。

竞赛大项40个:包括游泳、射箭、田径、羽毛球、篮球、拳击、皮划艇、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫、体操、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、七人制橄榄球、帆船、射击、乒乓球、跆拳道、网球、铁人三项、排球。

举重、摔跤、空手道、攀岩、棒垒球31个奥运项目,和武术、藤球、克柔术、柔术、板球、棋类、轮滑、卡巴迪、壁球9个非奥项目。(其中,空手道、竞技攀岩、棒垒球这3个竞赛大项由2022年杭州亚组委提议增加)。

2020年12月,第39届亚奥理事会全体会议宣布在保持40个大项不变的前提下,增设电子竞技、霹雳舞两个竞赛项目。这是电子竞技和霹雳舞首次列入亚运会正式竞赛项目,电子竞技属“智力项目”,霹雳舞属“体育舞蹈”。

2021年11月5日,杭州亚组委正式公布了杭州亚运会电子竞技小项设置。杭州2022年亚运会电子竞技项目设英雄联盟、王者荣耀(亚运版)、和平精英(亚运版)、炉石传说、刀塔2、梦三国2、街霸5和FIFA Online4等8个项目。

2023年3月16日,经亚奥理事会第五次协调委员会会议审议决定取消《炉石传说》项目设置,杭州亚运会电子竞技设7个比赛项目。2023年5月6日,应台湾体育界所请,大陆有关方面成功协调将棒球纳入杭州亚运会正式比赛项目。

2023年8月14日,杭州亚组委决定对轮滑项目男子花样轮滑单人滑和混合花样轮滑双人舞蹈两个小项给予取消。

有谁知道中国拳王邹市明的简介啊?

杭州亚运会中国队名单如下:

杭州亚运会杭州运动员名单:

羽毛球:陈雨菲、黄雅琼。

游泳:叶诗文、洪金权、费立纬。

网球:吴易昺。

拳击:王培成。

柔术:周小绍。

跆拳道:崔阳。

篮球:余嘉豪。

排球:李咏臻、王滨。

自行车:蒋雨露。

皮划艇:王丛康、王楠。

赛艇:邹佳琪。

龙舟:范逸婷、俞诗梦。

围棋:李钦诚、吴依铭。

国际象棋:马群、侯逸凡。

桥牌:庄则军、刘京、鞠传成、胡林林、刘英皓、黄艳、冉静蓉、章瑜、戴建明。

电子竞技:王淳煜(刀塔2)、程虎、程龙、付豪杰、郭润民、姚兴、周珂(梦三国2)。

亚运会办会理念:

杭州亚运会秉持“绿色、智能、节俭、文明”的办会理念。“智能”:办会理念中最能体现杭州特色的就是“智能”。亚运会的智能无处不在:场地周边的智慧灯杆,所有场馆布满的5G系统、新能源充电桩、物联网设备、可视化的场馆运维平台,4K超高清转播。

杭州亚运会比赛项目:

竞技性比赛-24项:

电子竞技、霹雳舞、田径、铁人三项、马术、现代五项、公路自行车、场地自行车、山地自行车、小轮车、射箭、举重、蹦床、艺术体操、竞技体操、象棋、国际象棋、桥牌、围棋、射击、滑板、轮滑、武术、攀岩。

球类比赛-18项:

足球、五人制篮球、三人制篮球、排球、沙滩排球、手球、羽毛球、乒乓球、垒球、曲棍球、高尔夫球、网球、软式网球、壁球、藤球、板球、棒球、七人制橄榄球。

对抗性比赛-9项:

拳击、跆拳道、摔跤、柔道、柔术、克柔术、击剑、卡巴迪、空手道。

水上比赛-10项:

水球、龙舟、皮划艇激流回旋、赛艇、帆船、跳水、花样游泳、皮划艇静水、马拉松游泳、游泳。

杨柳拳击运动员简介

姓名:邹市明(Zou Shiming)

性别:男

籍贯:贵州

生日:1981.5.18

身高:1米62

体重:48公斤

项目:拳击

辉煌战绩

主要成绩:

2001年第9届全运会48公斤级第三名

2003年全国拳击冠军赛48公斤级冠军

2003年第12届世界业余拳击锦标赛48公斤级亚军

2004年第22届亚洲拳击锦标赛暨雅典奥运会资格赛48公斤级亚军

2004年雅典奥运会48公斤级铜牌

2005年第13届世界业余拳击锦标赛48公斤级冠军

2006年多哈亚运会冠军

2007年第14届世界业余拳击锦标赛48公斤级冠军

个人简介:

教育背景:大专

个人爱好:音乐、网络

注册单位:贵州

奥运会报名项目:48公斤级

最好成绩:2005年第13届世界业余拳击锦标赛48公斤级冠军

杭州亚运会比赛项目表

杨柳拳击运动员简介如下:

杨柳,1992年出生,内蒙古赤峰市阿鲁科尔沁旗人,中国女子拳击运动员。杨柳是来自国家队的优秀选手,曾获城运会冠军、全运会铜牌、全国冠军赛铜牌等大赛荣誉。2021年9月21日,中华人民共和国第十四届运动会拳击女子-69公斤级比赛中,杨柳获得银牌。

2023年10月5日,杨柳获得杭州第19届亚运会拳击女子66公斤级冠军。2007年1月在鄂尔多斯体育职业中学从事女子拳击训练,2008年入选内蒙古拳击队,2012年就读于中国海洋大学,2013年入选国家拳击队。

杨柳运动生涯:

2017年4月18日,2017中国拳王明星赛将在四川西昌激情开战,进行两场高水平女子赛事,别为60公斤级尹军花对阵杨文璐,75公斤级李倩对阵杨柳。2017年4月18日,2017年中国拳王争霸赛在四川省凉山彝族自治州西昌民族体育馆开打。

第三场是女子75公斤级的较量,采用5回合2分钟赛制,两位选手都是来自国家队,蓝角选手杨柳,25岁(2017年),来自内蒙古,身高178厘米,臂展180厘米,曾获得2014年全国女子拳击冠军赛75公斤级亚军,2015年全国女子拳击锦标赛,全国女子拳击冠军赛75公斤级季军,生涯战绩23胜7负。

最终经过5回合大战,李倩以较大优势3比0获胜,三局比分为50比45、49比46、49比46。2019年5月31日,2019年“体彩杯”全国拳击锦标赛(第二站),内蒙古代表队的杨柳获得69公斤女组赛冠军。2019年10月13日,女子拳击世锦赛落下帷幕,杨柳获69公斤级银牌。

2023亚运会有哪些比赛项目参加

2023杭州亚运会比赛项目一览表

截至2023年4月28日,共有61项比赛项目。竞技性比赛-24项:电子竞技、霹雳舞、田径、铁人三项、马术、现代五项、公路自行车、场地自行车。

山地自行车、小轮车、射箭、举重、蹦床、艺术体操、竞技体操、象棋、国际象棋、桥牌、围棋、射击、滑板、轮滑、武术、攀岩。

球类比赛-18项:足球、五人制篮球、三人制篮球、排球、沙滩排球、手球、羽毛球、乒乓球、垒球、曲棍球、高尔夫球、网球、软式网球、壁球、藤球、板球、棒球、七人制橄榄球。对抗性比赛-9项:拳击、跆拳道、摔跤、柔道、柔术、克柔术、击剑、卡巴迪、空手道。

水上比赛-10项:水球、龙舟、皮划艇激流回旋、赛艇、帆船、跳水、花样游泳、皮划艇静水、马拉松游泳、游泳。

杭州亚运会场馆利用

从杭州亚组委获悉,原则上所有竞赛、训练场馆自2022年7月1日起惠民开放,按照“一场一策、一馆一策”制定开放方案计划。杭州亚运会竞赛、训练场馆按照不同使用方向进行分门别类惠民开放。

第一类,已确定第三方运营单位实行市场化运营的场馆,比如杭州奥体中心体育场(“大莲花”),可收取适当费用,市场化引入各类体育文化资源和品牌,搭建平台组织开展体育赛事、培训会展、文艺演出等。

第二类,承担基本体育公共服务功能的各区县体育中心场馆,要发挥全民健身主阵地作用,运维成本比较低的体育馆、广场、田径场免费为市民开放。

第三类,部分尚不具备市场化运营和全民健身条件的专用场馆,比如赛艇、皮划艇、马术、射击、自行车等专用运动场地,可通过引进相关专业队伍作为训练基地,磨合场馆设施设备,并对外适度开展体验活动。

第四类,已建成的高校场馆,在满足日常教学外,可以承办各类体育赛事活动,倡导向社会开放,提高使用效率。

亚运会是什么意思

亚运会是亚洲运动会的简称。亚运会是亚洲规模最大的综合性运动会,由亚洲奥林匹克理事会的成员国轮流主办,每四年举办一届。

其比赛项目有41项,包括田径、水上项目、拳击、射箭、皮划艇、篮球、羽毛球、足球、棒球、自行车、马术、击剑等。其中田径更是历史悠久,田径是指由走、跑、跳跃﹑投掷等运动项目及由部分项目组成的全能运动项目的总称,起源于人类的基本生存与生活活动。

水上项目指的是运动员在水上所从事的运动项目,主要包括游泳、赛艇、皮划艇、水球、花样游泳、跳水等。历史上最伟大的水上项目运动员是美国的游泳运动员迈克尔·菲尔普斯,他曾在两届奥运会上共夺得过14个奥运冠军。

拳击是戴拳击手套进行格斗的运动项目。它既有业余的(也称奥运拳击),也有职业性质的比赛。比赛的目标是要比对方获得更多的分以战胜对方或者将对方打倒而结束比赛。与此同时比赛者要力图避开对方的打击。

射箭,即箭术,是指借助弓的弹力将箭射出,在一定的距离内比赛精准度的体育运动,别称射箭运动。

杭州亚运会吉祥物寓意

琮琮代表良渚古城遗址,名字来源于代表性文物玉琮,全身以**为主调,头部刻有“饕餮纹”,其形象展现了不屈不挠、坚强刚毅的精神,鼓舞人们激发生命活力。

宸宸代表京杭大运河,名字源于京杭大运河的标志性建筑拱宸桥,全身以科技蓝为主色调,头部为钱塘江大潮的形象,展现了海纳百川的时代精神。

莲莲代表西湖,名字来自西湖中的接天莲叶,全身为清新自然的绿色,头饰为三潭印月,展现了精致和谐的人文精神。

2023亚运会有哪些比赛项目参加如下:

包括游泳、射箭、田径、羽毛球、篮球、拳击、皮划艇、自行车、马术、击剑、足球、高尔夫、体操、手球、曲棍球、柔道、现代五项、赛艇、七人制橄榄球、帆船、射击、乒乓球、跆拳道。

网球、铁人三项、排球、举重、摔跤、空手道、攀岩、棒垒球31个奥运项目,和武术、藤球、克柔术、柔术、板球、棋类、轮滑、卡巴迪、壁球9个非奥项目。(其中,空手道、竞技攀岩、棒垒球这3个竞赛大项由2023年杭州亚组委提议增加)。

2023亚运会办会理念是什么:

杭州亚运会秉持“绿色、智能、节俭、文明”的办会理念。“智能”:办会理念中最能体现杭州特色的就是“智能”。亚运会的智能无处不在:场地周边的智慧灯杆,所有场馆布满的5G系统、新能源充电桩、物联网设备、可视化的场馆运维平台,4K超高清转播。

大运河亚运公园做了一整套智能化配套,比如赛时即时计分系统,路灯自带“5G”,除了照明功能,还是一个个小型信号发射塔。同时,引入无人驾驶接驳系统,配置无人机、无人驾驶的物流配送,2~7岁萌娃代步系统等。

基于VR和5G技术的智能观赛,打造全新的沉浸式观赛体验。富阳水上运动中心有配套赛事直播的VR眼镜。激流回旋和皮划艇赛道长250米,静水赛道长2150米,观众无法定点观看全程比赛,VR机位有助于观众实现赛场任一位置的360°观赛。

杭州亚运会会徽:

2018年8月6日,2022年杭州亚运会会徽“潮涌”正式发布。其主体图形由扇面、钱塘江、钱江潮头、赛道、互联网符号及象征亚奥理事会的太阳图形六个元素组成,下方是主办城市名称与举办年份的印鉴,两者共同构成了完整的杭州亚运会会徽。

整个会徽形象象征着亚奥理事会大家庭团结携手,紧密相拥,永远向前。